トレードルート・見直し 15 九月九日(月) 2026
インドから革製品のための輸入関税と貿易協定。
それぞれについて 17 マーケット Hide Fashion 役に立ちます:この合意は、それが力であるかどうか、それが引用のために何を意味するのか、そして輸入業者がそれを主張しなければならないものに適用されます。合意は、輸入業者が使用することができるルートであり、約束された率ではありません。義務は、ブランドがインドを選ぶ理由の一つです。 なぜインドで革製品を製造するのか 残りを覆います。
インドの皮革製品が免税店に入る場所。
各行は、行の標準的なレートを示し、その後、ルートが要求されるとインド起源の出荷料が支払われます。各優先度は、注文で準備された起源の証拠に条件付きです。適用率は輸入業者と税関当局によって決定されます。
インドの起源のための免税ルート 7 のりょう 17
すでに発効には、革のジャケットや革のハンドバッグに義務を負うことができ、分類と起源の証拠が修飾されるか、またはスケジュールレートはすべての起源に自由です。
| Destination(デスティネーション) | レザージャケット、HS 4203.10 | レザーハンドバッグ、HS 4202.21 | ルートと条件 |
|---|---|---|---|
| オーストラリア | 5% → 0% | 5% → 0% | インド-オーストラリアECTA、ECTA原発証拠 |
| イスラエル | 無料 → 無税 | 無料 → 無税 | MFN税率は無税です。購入税は無税です。 |
| 日本 | 10% → 無税 | 8% → 無税 | 革ジャケット:WTO協定税率10%。革製ハンドバッグ:WTO協定税率8%。日印EPA(CEPA)の特恵税率(無税)は原産地証明書がある場合のみ適用。 |
| シンガポール | 0% → 0% | 0% → 0% | 関税なし(全原産地共通)。輸入時にGST 9% |
| 韓国 | 13% → 0% | 8% → 0% | インド-韓国CEPA、カテゴリ E-5, 0% こだわり 2014 CEPAの起源の証拠 |
| アラブ首長国連邦 | 5% → 0% | 5% → 0% | インド-UAECEPA、CEPAの起源の証拠のカテゴリA、 |
| 英国 | 4% → 0% | 2% → 0% | 英国-インドCETA、以来の力 15 七月七日(日) 2026、CETAの起源の証拠に |
インドの原産物に減少 7 のりょう 17
優先順位は標準レートをカットしますが、それを削除しません。 EU-インド協定、一月に締結 2026一度力でゼロにとります。
| Destination(デスティネーション) | レザージャケット、HS 4203.10 | レザーハンドバッグ、HS 4202.21 | ルートと条件 |
|---|---|---|---|
| オーストリア | 4% → 0.5% | 3% → 0% | EU GSPの起源の証拠のGSPの標準的な整理、;EU・インドFTAは交渉が妥結しましたが、まだ発効していません |
| デンマーク語 | 4% → 0.5% | 3% → 0% | EU GSPの起源の証拠のGSPの標準的な整理、;EU・インドFTAは交渉が妥結しましたが、まだ発効していません |
| フランチェスコ | 4% → 0.5% | 3% → 0% | EU GSPの起源の証拠のGSPの標準的な整理、;EU・インドFTAは交渉が妥結しましたが、まだ発効していません |
| ドイツ | 4% → 0.5% | 3% → 0% | EU GSPの起源の証拠のGSPの標準的な整理、;EU・インドFTAは交渉が妥結しましたが、まだ発効していません |
| イタリア | 4% → 0.5% | 3% → 0% | EU GSPの起源の証拠のGSPの標準的な整理、;EU・インドFTAは交渉が妥結しましたが、まだ発効していません |
| ポーランド | 4% → 0.5% | 3% → 0% | EU GSPの起源の証拠のGSPの標準的な整理、;EU・インドFTAは交渉が妥結しましたが、まだ発効していません |
| スペイン | 4% → 0.5% | 3% → 0% | EU GSPの起源の証拠のGSPの標準的な整理、;EU・インドFTAは交渉が妥結しましたが、まだ発効していません |
標準料金が適用されます 3 のりょう 17
優先ルートは、まだ発効ではありません。 料金は、米国では、米国では、セクションで、すべての非必須起源の支払いと同じです。 301 インドの商品に追加料金がかかります。
| Destination(デスティネーション) | レザージャケット、HS 4203.10 | レザーハンドバッグ、HS 4202.21 | ルートと条件 |
|---|---|---|---|
| ニュージーランド | 10% → 10% | 5% → 5% | インド-ニュージーランド FTA 署名 27 四月四日(月) 2026;まだ発効していません |
| サウジアラビア | 5% → 5% | 5% → 5% | 合意はまだありません。インド-GCC FTA交渉は二月に開始しました 2026 |
| アメリカ | 6% → 16% | 9% → 19% | 合意なし。 10-ポイントセクション 301 インドの商品に追加料金が適用されますので、 24 七月七日(日) 2026 |
好みが要求される方法。
すべての合意は同じように機能します。 三つの事柄が正しい必要があります、そして三つはすべて前に解決されます Hide Fashion 固定価格の引用語句を発行します。
- 01
製品の分類
HSコードは、ターフライン、レート、原点ルールを決定します。 レザージャケットとレザーバッグは異なる見出しの下に座り、構造の詳細はライン間で製品を移動することができます。
- 02
起源を修飾して下さい
各契約は、原点の製品固有のルールを設定します。革、コンポーネント、および作業がすべてのカウントを終わらせる場所。 Hide Fashion 原料と構造を承認して記録し、原点のケースを文書化し、再構築しないようにします。
- 03
クレームを文書化
輸入業者は、目的地の税関当局が商業文書や出荷文書でサポートされていることを証明する起源の証拠、分類のサポート、および輸出文書は、注文で準備されます。
HSライン Hide Fashion 船内へ。
六桁のサブヘッドは、すべての税関スケジュールで同じであり、以下のすべての関税と起源の質問の出発点です。 各目的地は、輸入業者が見積もり前に確認する独自の全国線にそれを拡張します。 輸出側 Hide Fashion インド ITC(HS) を宣言 42031010, ジャケットとジャージー, レザーアウターウェア上.
各市場の報告書は、HSの下での目的地の輸入を示しています 4203.10 と HS 4202.21 そしてインドのシェア。各目的地の関税ラインとスケジュールレートを一ページで共有します。 インドの皮革製品HSコード.
| HSライン | 製品 | ラインカバーとは | ページトップへ |
|---|---|---|---|
| HS 4203.10インド ITC(HS) 42031010 | レザージャケットとアウターウェア | 革または組成革のアパレルの記事。 | ジャケット |
| HS 4202.21 | レザーハンドバッグ | ショルダーストラップ付きまたはショルダーストラップなしのハンドバッグ、革や組成革の外側の表面。 | バッグ |
| HS 4202.11 | ブリーフケース、仕事、旅行ケース | 革の外側の表面が付いているトランク、スーツケース、執行箱、ブリーフケースおよび同じような容器。 | バッグ |
| HS 4202.91 | 他の革バッグおよび場合 | 週末、スポーツ、ダッフルのフォーマットを含む革の外側の表面が付いている他の袋そして場合。 | バッグ |
| HS 4202.31 | 財布と小革製品 | ポケットやハンドバッグで、革の外面で運ばれる一種の普通の記事。 | 簡潔に開発 |
| HS 4203.30 | レザーベルト | 革または組成革のベルトおよびバンドリーダー。 | ベルト |
| HS 4203.29 | レザーグローブ | スポーツ以外の革や組成革の手袋、ミトン、ミトン。 | 簡潔に開発 |
| HS 4203.40 | 他の革服の付属品 | 革または組成革の服アクセサリーは、別の方法でカバーされていない 4203 ライン。 | 簡潔に開発 |
力で。
| マーケット | 契約条件 | それが引用語句のために意味するもの | Tariffレビュー | ページ |
|---|---|---|---|---|
| オーストラリア | オーストラリア インドECTA | 力。 必須の処置はプロダクトのHSの分類、起源の規則および支持文書によって決まります。 | ECTA: 0% 原発証拠について | オーストラリアの簡略化 |
| 日本 | インド日本CEPA | 2011年二月16日に署名され、2011年八月1日に発効しました。インド原産のレザージャケット(4203.10-200)と革製ハンドバッグ(4202.21-210)はCEPAに基づき無税で、WTO税率は10%と8%です。輸入者にはCEPA原産地証明が必要です。 | CEPAでは関税無税; WTO 10% / 8% | ジャパン・ブリーフ |
| 韓国 | 韓国 インドCEPA | 2010年一月1日に発効しました。レザージャケットと革製ハンドバッグはカテゴリーE-5に分類され、CEPA原産地証明があれば2014年一月1日以降、インド原産品の関税は0%です。 | セリウムPA: 0% こだわり 2014 | 韓国の簡略化 |
| アラブ首長国連邦 | UAEインドCEPA五月以降 2022 | 五月以来の力 2022. 必須の処置は税率ラインによって変わりますし、正しい分類および起源の証拠を要求して下さい。 | セリウムPA: 0% 原発証拠について | UAEの報告書 |
| 英国 | 英国インドのCETAこだわり 15 七月七日(日) 2026 | 力に入った 15 七月七日(日) 2026. 減らされた率はプロダクトスケジュール、起源の規則および輸入者の宣言によって決まります。 | セタ: 0% こだわり 15 七月七日(日) 2026 | イギリス 簡潔 · ジャケット · バックナンバー |
発効には、まだ発効には消えません。
| マーケット | 契約条件 | それが引用語句のために意味するもの | Tariffレビュー | ページ |
|---|---|---|---|---|
| オーストリア | EUインド無料貿易協定 | EU・インドFTAは2026年一月に交渉が妥結しましたが、まだ発効していません。現在のEUの義務の処置は力への記入項目まで加えます。 | 欧州連合 4% / 3%; GSP 0.5% / 0% | オーストリアの簡略化 |
| デンマーク語 | EUインド無料貿易協定 | EU・インドFTAは2026年一月に交渉が妥結しましたが、まだ発効していません。現在のEUの義務の処置は力への記入項目まで加えます。 | 欧州連合 4% / 3%; GSP 0.5% / 0% | デンマークの簡略化 |
| フランチェスコ | EUインド無料貿易協定 | EU・インドFTAは2026年一月に交渉が妥結しましたが、まだ発効していません。現在のEUの義務の処置は力への記入項目まで加えます。 | 欧州連合 4% / 3%; GSP 0.5% / 0% | フランスの簡略化 · ジャケット · バックナンバー |
| ドイツ | EUインド無料貿易協定 | EU・インドFTAは2026年一月に交渉が妥結しましたが、まだ発効していません。現在のEUの義務の処置は力への記入項目まで加えます。 | 欧州連合 4% / 3%; GSP 0.5% / 0% | ドイツ簡体中文 · ジャケット · バックナンバー |
| イタリア | EUインド無料貿易協定 | EU・インドFTAは2026年一月に交渉が妥結しましたが、まだ発効していません。現在のEUの義務の処置は力への記入項目まで加えます。 | 欧州連合 4% / 3%; GSP 0.5% / 0% | イタリア 簡略 · ジャケット · バックナンバー |
| ポーランド | EUインド無料貿易協定 | EU・インドFTAは2026年一月に交渉が妥結しましたが、まだ発効していません。現在のEUの義務の処置は力への記入項目まで加えます。 | 欧州連合 4% / 3%; GSP 0.5% / 0% | ポーランドの簡略化 |
| スペイン | EUインド無料貿易協定 | EU・インドFTAは2026年一月に交渉が妥結しましたが、まだ発効していません。現在のEUの義務の処置は力への記入項目まで加えます。 | 欧州連合 4% / 3%; GSP 0.5% / 0% | スペインの簡略化 · ジャケット · バックナンバー |
署名された、まだ発効していません。
| マーケット | 契約条件 | それが引用語句のために意味するもの | Tariffレビュー | ページ |
|---|---|---|---|---|
| ニュージーランド | インド・ニュージーランド FTAこだわり 27 四月四日(月) 2026 (署名) | サインオン 27 四月四日(月) 2026; MFAT が締結したが、発効にリストされている。 強制参入まで、既存の関税処理が適用されます。 | 10% ジャケット, 5% ハンドバッグ | ニュージーランド 簡便 |
優先契約なし。
| マーケット | 契約条件 | それが引用語句のために意味するもの | Tariffレビュー | ページ |
|---|---|---|---|---|
| イスラエル | ふりがな | 優先契約は必要ありません: イスラエルのMFN税率は無税です。 着陸コストはCIFプラスです 18% 付加価値税 | 無料: MFN レート 0% 両方のラインで | イスラエルの簡略化 |
| サウジアラビア | ふりがな | 優先契約はまだありません。 GCC の統一率は、 5% インド-GCC FTAの交渉は二月に開始されました 2026. | 5% GCC 率, 15% 付加価値税 | サウジアラビアの簡略化 |
| シンガポール | ふりがな | ほとんどの行で必要な契約なし: シンガポールの四つのデュティブルカテゴリの外貨は、GSTの輸入は適用できますが、非デュティブルです。 | 関税なし。輸入時にGST 9% | シンガポール 簡略化 |
| アメリカ | ふりがな | 優先契約なし。 HTS 6% 革のジャケットおよび 9% 革のハンドバッグ、プラス 10-ポイントセクション 301 以来インドの商品にサーチャージ 24 七月七日(日) 2026. | 6% / 9% プラスプラス 10-ポイントセクション 301 | USA 簡略化 |
インドが既に立っているところ。
インドは、UN Comtrade輸入データから、各市場の革製品の輸入のシェアを輸入しています。 2025. インドが有意義なサプライヤーである場所を示す。
| マーケット | 革商品は輸入します、 2025 | インドのシェア | インドのランク |
|---|---|---|---|
| デンマーク語 | 約2,800万ドル | 43.9% | — |
| スペイン | 約1億6,200万ドル | 42.6% | #1 |
| ポーランド | 約1億1,700万ドル | 31.3% | — |
| オーストラリア | 約3,000万ドル | 25.1% | #2 |
| 英国 | 約1億5,200万ドル | 25.0% | #2 |
| ドイツ | 約3億2,500万ドル | 24.1% | #1 |
| オーストリア | 約7,500万ドル | 22.4% | — |
| フランチェスコ | 約2億5,900万ドル | 22.4% | — |
| アメリカ | 約3億7,000万ドル | 22.3% | #2 |
| イタリア | 約2億2,000万ドル | 22.2% | — |
| シンガポール | 約2,100万ドル | 16.8% | — |
| 韓国 | 約8,000万ドル | 13.7% | — |
| 日本 | 約1億1,070万ドル | 9.5% | #4 |
出典: UN Comtrade、輸入業者報告された革製品輸入、 2025. 市場情報 最終レビュー 15 九月九日(月) 2026.
質問
貿易協定:質問。
ここで答えていないものは、ここにカバーされています 30-minuteプロダクト検討。
インドの皮革製品に最低輸入関税を比較するにはどうすればよいですか?
同じ製品と全国の関税の分類を目的地に比較し、インドの起源が好みのために修飾されているかどうかを確認します。テーブルは革のジャケットとハンドバッグをカバーします。他の革製品は異なるラインを使用することができます。関税はVAT、GST、貨物および通関手数料とは別であるため、最低限の義務は必ずしも最も低い固定されたコストを意味しません。
輸出義務は、配送先の輸入関税と同じ意味ですか?
いいえ。このページは、インド・オリジン・レザー・グッズが目的地の国に入ると、請求されたデューティーを比較します。インドからのエクスポートの料金は別々の質問です。出荷を検討する際に、起源と目的地の両方を識別します。
インドは、革製品のための欧州連合との無料貿易協定を持っていますか?
一月に締結されたEU・インドFTAに関する交渉 2026, しかし、合意はまだ発効していません. 力への参入まで, 現在のEUの義務処理は、インドから革製品に適用されます, HSの分類と起源の対象. これは、カバー 7 EUの市場 Hide Fashion オーストリア、デンマーク、フランス、ドイツ、イタリア、ポーランド、スペイン
革のジャケットやバッグの力で英国インドの貿易協定は?
はい。英国インドの包括的な経済と貿易協定は、力に入った 15 七月七日(日) 2026. 減少率が特定のジャケットか袋に適用されるかどうかはプロダクト スケジュール、起源の規則および輸入者の宣言、引用語句の前に確認されるすべてによって決まります。
どのインドの取引協定は、すでに市場での力で Hide Fashion ???
オーストラリアインドECTA(オーストラリア)、インド日本CEPA(日本)、韓国インドCEPA(韓国)、UAEインドCEPA(UAE)、英国インドCETA(イギリス)。それぞれに製品固有の関税スケジュールと原点規則が含まれているため、適格性は想定されるよりもラインで確認される。
インドの免税店から革のジャケットやハンドバッグを輸入できる市場は?
インドの起源の革のジャケットと革のハンドバッグは、オーストラリア、イスラエル、日本、シンガポール、韓国、UAE、ラインの分類と起源の証拠が修飾する英国、インド、オーストラリア、ECTA、インド、UAE CEPA、インド、韓国CEPA、インド、インド、日本CEPA(WTO率に対して無料)で免税することができます。 10% 革のジャケットおよび 8% 革のハンドバッグ、CEPAの起源の証拠と)、そしてイスラエルのMFN率は自由であり、シンガポールは義務を負いません。 欧州連合(オーストリア、デンマーク、フランス、ドイツ、イタリア、ポーランド、スペイン)では、標準料金 4% 革のジャケットおよび 3% 革のハンドバッグに落ちる 0.5% そして、 0% GSP標準のアレンジに基づくインドの起源のため; EU-インド協定は一月に締結 2026 力で残りの部分を一度取除きます。標準的な率はニュージーランド、サウジアラビア、米国で加えます:ニュージーランド 10% そして、 5% 署名されたインド - ニュージーランド FTA が強制に入ったまで、サウジアラビア 5% GCCの統一関税と米国の下で 6% そして、 9% プラス 10-ポイントセクション 301 インドの商品に追加料金がかかります。
革のジャケット、バッグ、ベルトをインドの船から行うHSコードは?
革のジャケットおよび他の革服装はHSの下で出荷します 4203.10;HSの下の革ハンドバッグ 4202.21, HS に基づくブリーフケースと旅行ケース 4202.11 HS の下の他の革バッグ 4202.91; HS の下の財布そして小さい革商品 4202.31;HSの下の革ベルト 4203.30;HSの下の革手袋 4203.29. 輸出側面で Hide Fashion インド ITC(HS) を宣言 42031010革のアウターウェアのジャケットおよびジャージ。各サブヘッドのための先の国民ラインは引用語句の前に輸入業者によって確認されます。
輸入業者はインドから革製品に優先義務を主張する必要がありますか?
三つのこと:製品の正しいHS分類、製品が合意の起源の規則を満たしている証拠、および起源の文書は、宛先税関当局が受け入れる(起源の証明書または宣言、およびそれをサポートする商用および出荷文書)。 Hide Fashion 原発証拠、HS分類サポート、各注文で文書をエクスポートします。
は、 Hide Fashion 義務率を保証するか。
いいえ。最終的な処置はHSの分類および起源の検討の後の輸入業者そして関連した通関当局に決まります。 Hide Fashion 申請する可能性のあるルートを状態にし、クレームをサポートするドキュメントを用意し、ランテッド・コスト見積書が発行される前に分類を確認します。
読み続ける
マーケットブリーフ
デューティ・ルート、インドのインポート・シェア、そして現在行動する日付の理由で、すべての簡単なオープン。
一つのプロダクトおよび一つの市場から始めて下さい。義務のルートは引用語句の前に文書化されます。