Route commerciale · Réexamen 15 Septembre 2026

Droits à l'importation et accords commerciaux pour les produits en cuir en provenance de l'Inde.

Pour chacun des 17 marchés Hide Fashion sert: quel accord s'applique, s'il est en vigueur, ce qu'il signifie pour une cotation, et ce que l'importateur doit montrer pour la réclamer. Un accord est une route que l'importateur peut utiliser, jamais un taux promis. Le droit est une raison pour laquelle les marques choisissent l'Inde; Pourquoi fabriquer des articles en cuir en Inde couvre le reste.

Où les produits en cuir de l'Inde entrent en franchise de droits.

Chaque ligne indique le taux standard sur la ligne, puis le taux qu'une expédition d'origine indienne paie une fois la route réclamée. Chaque taux préférentiel est conditionnel aux preuves de l'origine préparées avec l'ordonnance; le taux appliqué est déterminé par l'importateur et l'autorité douanière.

Itinéraire hors taxes pour l'origine indienne 7 des 17

L'itinéraire déjà en vigueur peut prendre le devoir sur les vestes en cuir et les sacs à main en cuir à zéro lorsque la classification et la preuve de l'origine sont admissibles, ou le taux du tarif est nul pour chaque origine.

Route hors taxes pour l'origine indienne: taux standard et taux pour l'origine indienne
DestinationVestes en cuir, HS 4203.10Sacs à main en cuir, SH 4202.21Itinéraire et état
Australie5% → 0%5% → 0%Inde-Australie ECTA, sur la preuve de l'origine de l'ECTA
IsraëlGratuit → Exonéré de droitsGratuit → Exonéré de droitsLe taux NPF est gratuit; aucune taxe d'achat
Japon10% → Exonéré de droits8% → Exonéré de droitsExonération au titre du CEPA Inde–Japon uniquement avec un certificat d’origine. Taux OMC 10 % sur les vestes et 8 % sur les sacs à main.
Singapour0% → 0%0% → 0%Non passibles de droits; 9% La TPS s'applique à chaque origine
Corée du Sud13% → 0%8% → 0%CEPA Inde-Corée, catégorie E-5, 0% depuis 2014 sur les preuves de l'origine du CEPA
EAU5% → 0%5% → 0%CEPA Inde-EAU, catégorie A, sur les preuves de l'origine du CEPA
Royaume-Uni4% → 0%2% → 0%Royaume-Uni-Inde CETA, en vigueur depuis 15 Juillet 2026, sur la preuve de l'origine de l'AECG

Réduction pour l'origine indienne 7 des 17

Une préférence réduit le taux standard mais ne le supprime pas; l'accord UE-Inde, conclu en janvier 2026, le porterait à zéro une fois en vigueur.

Réduction pour l'origine indienne: taux standard et taux pour l'origine indienne
DestinationVestes en cuir, HS 4203.10Sacs à main en cuir, SH 4202.21Itinéraire et état
Autriche4% → 0.5%3% → 0%Accord type SPG de l'UE sur les preuves de l'origine du SPG; conclusion de l'ALE UE-Inde, non encore en vigueur
Danemark4% → 0.5%3% → 0%Accord type SPG de l'UE sur les preuves de l'origine du SPG; conclusion de l'ALE UE-Inde, non encore en vigueur
France4% → 0.5%3% → 0%Accord type SPG de l'UE sur les preuves de l'origine du SPG; conclusion de l'ALE UE-Inde, non encore en vigueur
Allemagne4% → 0.5%3% → 0%Accord type SPG de l'UE sur les preuves de l'origine du SPG; conclusion de l'ALE UE-Inde, non encore en vigueur
Italie4% → 0.5%3% → 0%Accord type SPG de l'UE sur les preuves de l'origine du SPG; conclusion de l'ALE UE-Inde, non encore en vigueur
Pologne4% → 0.5%3% → 0%Accord type SPG de l'UE sur les preuves de l'origine du SPG; conclusion de l'ALE UE-Inde, non encore en vigueur
Espagne4% → 0.5%3% → 0%Accord type SPG de l'UE sur les preuves de l'origine du SPG; conclusion de l'ALE UE-Inde, non encore en vigueur

Taux standard applicable 3 des 17

Aucune route préférentielle n'est encore en vigueur. Le taux est le même pour toutes les origines non préférentielles, plus, aux États-Unis, la Section 301 surtaxe sur les marchandises de l'Inde.

Taux standard: taux standard et taux pour l'origine indienne
DestinationVestes en cuir, HS 4203.10Sacs à main en cuir, SH 4202.21Itinéraire et état
Nouvelle-Zélande10% → 10%5% → 5%Signature de l'ALE Inde-Nouvelle-Zélande 27 Avril 2026; pas encore en vigueur
Arabie saoudite5% → 5%5% → 5%Aucun accord n'a encore été conclu; les négociations sur l'ALE entre l'Inde et la CCG ont débuté en février. 2026
États-Unis6% → 16%9% → 19%Pas d'accord; 10- point section 301 la surtaxe sur les marchandises de l'Inde s'applique depuis 24 Juillet 2026

Comment une préférence est revendiquée.

Chaque accord fonctionne de la même manière. Trois choses doivent être justes, et toutes les trois sont réglées avant Hide Fashion émet un devis pour les frais de débarquement.

  1. 01

    Classer le produit

    Le code SH détermine la ligne tarifaire, le taux et la règle d'origine qui s'applique. Une veste en cuir et un sac en cuir s'assoient sous différentes positions, et les détails de construction peuvent déplacer un produit entre les lignes.

  2. 02

    Qualifier l'origine

    Chaque accord établit des règles d'origine spécifiques au produit. Le cuir, les composants et où le travail est effectué compte. Hide Fashion enregistre le matériel et la construction à l'approbation afin que le cas d'origine soit documenté et non reconstruit.

  3. 03

    Documenter la réclamation

    L'importateur demande la préférence avec la preuve de l'origine que l'autorité douanière de destination accepte, appuyée par les documents commerciaux et d'expédition.

Les lignes du SH Hide Fashion Des bateaux en dessous.

La sous-position à six chiffres est la même dans chaque liste douanière et constitue le point de départ de chaque question tarifaire et d'origine ci-dessous. Chaque destination l'étend à sa propre ligne nationale, ce que l'importateur confirme avant la cotation. Hide Fashion Déclaration de l'Inde CTI(HS) 42031010, vestes et jerseys, sur les vêtements de dessus en cuir.

Chaque mémoire du marché montre les importations de destination propres dans le cadre du SH 4203.10 et SH 4202.21 et l'Inde d'une part d'entre eux. Chaque destination d'une ligne tarifaire et le tarif horaire sur une page: Codes SH pour les maroquineries de l'Inde.

Lignes du SH Hide Fashion navires sous
Ligne SHProduitCe que couvre la lignePage
HS 4203.10Inde CTI(HS) 42031010Vestes et vêtements de dessus en cuirVêtements en cuir naturel ou reconstitué.Vestes
HS 4202.21Sacs à main en cuirSacs à main, avec ou sans bandoulière, avec une surface extérieure en cuir naturel ou reconstitué.Sacs
HS 4202.11Mémoires, dossiers de travail et de voyageCoffrets, valises, coffrets, mallettes et contenants similaires ayant une surface extérieure en cuir.Sacs
HS 4202.91Autres sacs et étuis en cuirD'autres sacs et caisses avec une surface extérieure en cuir, y compris les formats week-end, sport et duffle.Sacs
HS 4202.31Portefeuilles et petits articles en cuirArticles des types normalement transportés dans la poche ou dans le sac à main, avec une surface extérieure en cuir.Élaboré pour le mémoire
HS 4203.30Ceintures en cuirCeintures et bandoulières en cuir naturel ou reconstitué.Ceintures
HS 4203.29Gants en cuirGants, mitaines et mitaines en cuir naturel ou reconstitué, autres que pour le sport.Élaboré pour le mémoire
HS 4203.40Autres accessoires du vêtement en cuirAccessoires du vêtement en cuir naturel ou reconstitué non couverts par un autre 4203 ligne.Élaboré pour le mémoire

En vigueur.

MarchéAccordCe que cela signifie pour une citationRévision tarifairePages
AustralieAustralie-Inde ETCEn vigueur. Le traitement préférentiel dépend de la classification du produit par le SH, de la règle d'origine et des documents justificatifs.ECTA: 0% sur la preuve de l'origineAustralie brief
JaponCEPA Inde-JaponSigné 16 Février 2011 et en vigueur le 1 Août 2011. Vestes en cuir d'origine indienne (4203.10-200) et sacs à main en cuir (4202.21-210) sont exonérés de droits au titre de l’accord CEPA par rapport aux taux 10% et 8%. L'importateur a besoin de preuves de l'origine du CEPA.Exonéré de droits au titre de l’accord CEPA; OMC 10% / 8%Mémoire du Japon
Corée du SudCorée-Inde CEPAEn vigueur depuis 1 Janvier 2010. Vestes en cuir et sacs à main sont de catégorie E-5: 0% pour l'origine indienne depuis 1 Janvier 2014, sur la preuve de l'origine du CEPA.CEPA : 0% depuis 2014Mémoire de la Corée du Sud
EAUEAU-Inde CEPAdepuis mai 2022En vigueur depuis mai 2022. Le traitement préférentiel varie selon la ligne tarifaire et exige un classement et une preuve d'origine corrects.CEPA : 0% sur la preuve de l'origineExposé des Émirats arabes unis
Royaume-UniRoyaume-Uni-Inde CETAdepuis 15 Juillet 2026Entrée en vigueur le 15 Juillet 2026. Les taux réduits dépendent du calendrier des produits, des règles d'origine et des déclarations des importateurs.CETA : 0% depuis 15 Juillet 2026Mémoire du Royaume-Uni · Vestes · sacs

Terminé, pas encore en vigueur.

MarchéAccordCe que cela signifie pour une citationRévision tarifairePages
AutricheAccord de libre-échange UE-IndeNégociations conclues en janvier 2026Le régime actuel des droits de douane de l'UE s'applique jusqu'à son entrée en vigueur.UE 4% / 3%; SPG 0.5% / 0%Bref Autriche
DanemarkAccord de libre-échange UE-IndeNégociations conclues en janvier 2026Le régime actuel des droits de douane de l'UE s'applique jusqu'à son entrée en vigueur.UE 4% / 3%; SPG 0.5% / 0%Danemark
FranceAccord de libre-échange UE-IndeNégociations conclues en janvier 2026Le régime actuel des droits de douane de l'UE s'applique jusqu'à son entrée en vigueur.UE 4% / 3%; SPG 0.5% / 0%Mémoire de la France · Vestes · sacs
AllemagneAccord de libre-échange UE-IndeNégociations conclues en janvier 2026Le régime actuel des droits de douane de l'UE s'applique jusqu'à son entrée en vigueur.UE 4% / 3%; SPG 0.5% / 0%Allemagne brief · Vestes · sacs
ItalieAccord de libre-échange UE-IndeNégociations conclues en janvier 2026Le régime actuel des droits de douane de l'UE s'applique jusqu'à son entrée en vigueur.UE 4% / 3%; SPG 0.5% / 0%Italie brief · Vestes · sacs
PologneAccord de libre-échange UE-IndeNégociations conclues en janvier 2026Le régime actuel des droits de douane de l'UE s'applique jusqu'à son entrée en vigueur.UE 4% / 3%; SPG 0.5% / 0%Pologne
EspagneAccord de libre-échange UE-IndeNégociations conclues en janvier 2026Le régime actuel des droits de douane de l'UE s'applique jusqu'à son entrée en vigueur.UE 4% / 3%; SPG 0.5% / 0%Exposé de l'Espagne · Vestes · sacs

Signé, pas encore en vigueur.

MarchéAccordCe que cela signifie pour une citationRévision tarifairePages
Nouvelle-ZélandeALE Inde-Nouvelle-Zélandedepuis 27 Avril 2026 (signature)Signé 27 Avril 2026; énuméré par le MFAT comme conclu mais non en vigueur. Jusqu'à l'entrée en vigueur, le traitement tarifaire existant s'applique.10% les vestes, 5% Sacs à mainMémoire de la Nouvelle-Zélande

Pas d'accord préférentiel.

MarchéAccordCe que cela signifie pour une citationRévision tarifairePages
IsraëlAucuneAucun accord préférentiel n'est nécessaire: le taux NPF israélien sur les vestes en cuir et les sacs à main est gratuit. 18% TVA.Gratuit: taux NPF 0% sur les deux lignesExposé d ' Israël
Arabie saouditeAucunePas encore d'accord préférentiel. 5% s'applique aux deux lignes; les négociations de l'ALE Inde-CGC ont été lancées en février 2026.5% Taux de GCC, 15% TVARésumé de l ' Arabie saoudite
SingapourAucuneAucun accord n'est nécessaire pour la plupart des lignes : les marchandises en dehors de Singapour sont assujetties à quatre catégories de droits, bien que la TPS puisse s'appliquer à l'importation.Non passibles de droits; 9% TPSMémoire de Singapour
États-UnisAucunePas d'accord préférentiel. 6% sur les vestes en cuir et 9% sur les sacs à main en cuir, 10- point section 301 sur les marchandises de l'Inde depuis 24 Juillet 2026.6% / 9% Plus 10- point section 301États-Unis

Là où l'Inde se trouve déjà.

Inde Part de chaque marché Importations de maroquinerie, à partir des données déclarées par les importateurs de l'ONU 2025. Montrer où l'Inde est un fournisseur significatif.

MarchéImportations de produits en cuir, 2025Part de l ' IndeInde
Danemark$28M43.9%—
Espagne$162M42.6%#1
Pologne$117M31.3%—
Australie$30M25.1%#2
Royaume-Uni$152M25.0%#2
Allemagne$325M24.1%#1
Autriche$75M22.4%—
France$259M22.4%—
États-Unis$370M22.3%#2
Italie$220M22.2%—
Singapour$21M16.8%—
Corée du Sud$80M13.7%—
Japon$110.7M9.5%#4

Source: ONU Comtrade, importations de maroquinerie déclarées par les importateurs, 2025. Information sur le marché dernière révision 15 Septembre 2026.

Questions

Accords commerciaux: questions.

Tout ce qui n'a pas répondu ici est couvert dans le 30-minute de l'évaluation du produit.

Comment puis-je comparer le droit le plus bas à l'importation de maroquinerie en provenance de l'Inde?

Comparer le même classement tarifaire de produit et le même classement tarifaire national entre les destinations, puis vérifier si l'origine indienne est admissible à une préférence. Les tables couvrent les vestes en cuir et les sacs à main; d'autres articles en cuir peuvent utiliser différentes lignes. Les droits de douane sont distincts de la TVA, de la TPS, des frais de transport et de dédouanement, de sorte que le droit le plus bas ne signifie pas nécessairement le coût le plus bas au débarquement.

Le droit à l'exportation signifie-t-il la même chose que le droit à l'importation à destination?

Non. Cette page compare les droits exigés lorsque des marchandises en cuir d'origine indienne entrent dans le pays de destination. Les droits sur l'exportation en provenance de l'Inde constituent une question distincte.

L'Inde a-t-elle conclu un accord de libre-échange avec l'Union européenne en matière de maroquinerie?

Négociations sur l'accord de libre-échange UE-Inde conclues en janvier 2026, mais l'accord n'est pas encore en vigueur. Jusqu'à son entrée en vigueur, le régime actuel des droits de douane de l'UE s'applique aux produits en cuir originaires de l'Inde, soumis à la classification et à l'origine du SH. 7 Marchés de l'UE Hide Fashion dessert: Allemagne, Autriche, Danemark, France, Italie, Pologne, Espagne.

L'accord commercial entre le Royaume-Uni et l'Inde est-il en vigueur pour les vestes et les sacs en cuir?

Oui. L'accord économique et commercial global entre le Royaume-Uni et l'Inde est entré en vigueur le 15 Juillet 2026. La question de savoir si un taux réduit s'applique à une veste ou un sac spécifique dépend du calendrier du produit, des règles d'origine et des déclarations de l'importateur, toutes confirmées avant la cotation.

Quels accords commerciaux Inde sont déjà en vigueur pour les marchés Hide Fashion est-ce qu'il sert ?

Australie-Inde: CETA (Australie); Inde-Japon: CEPA (Japon); Corée-Inde: CEPA (Corée du Sud); EAU-Inde: CEPA (EAU); UK-Inde: CETA (Royaume-Uni).

Quels marchés peuvent importer des vestes en cuir et des sacs à main depuis l’Inde en franchise de droits?

Les vestes en cuir et les sacs à main en cuir d'origine indienne peuvent entrer en franchise de droits en Australie, en Israël, au Japon, à Singapour, en Corée du Sud, aux Émirats arabes unis, au Royaume-Uni, où la classification et les preuves d'origine de la ligne sont admissibles : par l'intermédiaire du CETA UK-Inde, de l'ECTA Inde-Australie, du CEPA Inde-EAU, du CEPA Inde-Corée et du CEPA Inde-Japon (libre contre un taux de 10% sur les vestes en cuir et 8% Dans l'Union européenne (Autriche, Danemark, France, Allemagne, Italie, Pologne, Espagne), les taux standard de 4% sur les vestes en cuir et 3% sur les sacs à main en cuir tombent à 0.5% et 0% pour l'origine indienne dans le cadre du régime standard du SPG; l'accord UE-Inde conclu en janvier 2026 Le taux standard s'applique à la Nouvelle-Zélande, à l'Arabie saoudite, aux États-Unis : 10% et 5% jusqu'à l'entrée en vigueur de l'ALE Inde-Nouvelle-Zélande signé, Arabie saoudite 5% en vertu du tarif unifié du CCG et des États-Unis 6% et 9% plus la 10- point section 301 surtaxe sur les marchandises de l'Inde.

Quels sont les codes SH pour les vestes, les sacs et les ceintures en cuir de l'Inde?

Vestes en cuir et autres vêtements en cuir 4203.10; sacs à main en cuir selon le SH 4202.21, mallettes et valises de voyage en vertu du SH 4202.11 et autres sacs en cuir sous HS 4202.91; portefeuilles et petites maroquinerie sous HS 4202.31; ceintures en cuir sous HS 4203.30; gants en cuir sous HS 4203.29. Du côté de l'exportation Hide Fashion Déclaration de l'Inde CTI(HS) 42031010La destination de la ligne nationale pour chaque sous-position est confirmée par l'importateur avant le prix.

De quoi un importateur doit-il réclamer des droits préférentiels sur les produits en cuir en provenance de l'Inde?

Trois choses : la classification correcte du produit selon le SH, la preuve que le produit satisfait aux règles d'origine de l'accord et les documents d'origine acceptés par l'autorité douanière de destination (un certificat ou une déclaration d'origine, ainsi que les documents commerciaux et d'expédition qui l'appuient). Hide Fashion établit des preuves de l'origine, des documents d'appui à la classification du SH et des documents d'exportation avec chaque commande.

En effet. Hide Fashion garantir un taux de droit?

Non. Le traitement final est déterminé par l'importateur et l'autorité douanière compétente après la classification du SH et l'examen de l'origine. Hide Fashion indique l'itinéraire qui peut s'appliquer, prépare les documents à l'appui de la réclamation et confirme la classification avant qu'un devis de coût au débarquement ne soit émis.

Continuez à lire

Les dossiers du marché.

Chaque mémoire s'ouvre avec la route des droits, l'Inde part d'importation et une raison datée d'agir maintenant.

Commencez par un produit et un marché. L'itinéraire de service est documenté avant la cotation.