· Ruta comercial · Revisión 15 Septiembre 2026
Importación de derechos y acuerdos comerciales para mercancías de cuero de la India.
Para cada uno de los 17 mercados Hide Fashion sirve: qué acuerdo se aplica, si está en vigor, lo que significa para una cotización, y lo que el importador debe demostrar para reclamarlo. Un acuerdo es una ruta que el importador puede ser capaz de utilizar, nunca una tasa prometida. El deber es una razón por la que las marcas eligen India; por qué fabricar artículos de cuero en India cubre el resto.
Donde las mercancías de cuero de la India entran libres de derechos.
Cada fila muestra la tarifa estándar en la línea, luego la tasa que un envío de origen indio paga una vez que se reclama la ruta. Cada tarifa preferencial está condicionada a la evidencia de origen preparada con la orden; la tasa aplicada es determinada por el importador y la autoridad aduanera.
Ruta libre de derechos para el origen indio 7 of of 17
La ruta ya en vigor puede asumir el deber en chaquetas de cuero y bolsos de cuero a cero donde la clasificación y la evidencia de origen califican, o el tipo arancelario es del 0 % para cada origen.
| Destino | Chaquetas de cuero, HS 4203.10 | Bolsos de cuero, HS 4202.21 | Ruta y condición |
|---|---|---|---|
| Australia | 5% → 0% | 5% → 0% | India-Australia ECTA, sobre evidencia de origen ECTA |
| Israel | Gratis → Libre de derechos | Gratis → Libre de derechos | La tasa MFN es exenta; sin impuestos de compra |
| Japón | 10% → Libre de derechos | 8% → Libre de derechos | Exentos con el CEPA India–Japón solo con certificado de origen. Arancel OMC del 10 % en chaquetas y del 8 % en bolsos. |
| Singapur | 0% → 0% | 0% → 0% | - No es digno; 9% El GST se aplica a cada origen |
| Corea del Sur | 13% → 0% | 8% → 0% | India–Korea CEPA, categoría E-5, 0% desde entonces 2014 sobre las pruebas de origen de la CEPA |
| UAE | 5% → 0% | 5% → 0% | India-UAE CEPA, categoría A, sobre evidencia de origen CEPA |
| Reino Unido | 4% → 0% | 2% → 0% | Reino Unido-India CETA, en vigor desde entonces 15 Julio 2026, sobre evidencia de origen CETA |
Reducida por origen indio 7 of of 17
Una preferencia reduce la tasa estándar pero no la elimina; el acuerdo UE-India, concluido en enero 2026, lo llevaría a cero una vez en vigor.
| Destino | Chaquetas de cuero, HS 4203.10 | Bolsos de cuero, HS 4202.21 | Ruta y condición |
|---|---|---|---|
| Austria | 4% → 0.5% | 3% → 0% | Acuerdo estándar del SGP de la UE, sobre evidencia de origen del SGP; el TLC UE-India concluyó, aún no en vigor |
| Dinamarca | 4% → 0.5% | 3% → 0% | Acuerdo estándar del SGP de la UE, sobre evidencia de origen del SGP; el TLC UE-India concluyó, aún no en vigor |
| Francia | 4% → 0.5% | 3% → 0% | Acuerdo estándar del SGP de la UE, sobre evidencia de origen del SGP; el TLC UE-India concluyó, aún no en vigor |
| Alemania | 4% → 0.5% | 3% → 0% | Acuerdo estándar del SGP de la UE, sobre evidencia de origen del SGP; el TLC UE-India concluyó, aún no en vigor |
| Italia | 4% → 0.5% | 3% → 0% | Acuerdo estándar del SGP de la UE, sobre evidencia de origen del SGP; el TLC UE-India concluyó, aún no en vigor |
| Polonia | 4% → 0.5% | 3% → 0% | Acuerdo estándar del SGP de la UE, sobre evidencia de origen del SGP; el TLC UE-India concluyó, aún no en vigor |
| España | 4% → 0.5% | 3% → 0% | Acuerdo estándar del SGP de la UE, sobre evidencia de origen del SGP; el TLC UE-India concluyó, aún no en vigor |
Tasa estándar 3 of of 17
No hay una ruta preferencial todavía en vigor. La tasa es la misma que cada origen no preferencial paga, además, en los Estados Unidos, la Sección 301 recargo sobre bienes de la India.
| Destino | Chaquetas de cuero, HS 4203.10 | Bolsos de cuero, HS 4202.21 | Ruta y condición |
|---|---|---|---|
| Nueva Zelandia | 10% → 10% | 5% → 5% | El TLC entre India y Nueva Zelanda 27 Abril 2026; aún no en vigor |
| Arabia Saudita | 5% → 5% | 5% → 5% | No hay acuerdo todavía; las negociaciones del TLC entre India y el CCG iniciaron febrero 2026 |
| USA | 6% → 16% | 9% → 19% | No hay acuerdo; el 10- Sección de puntos 301 sobre los bienes de la India se aplica desde 24 Julio 2026 |
Cómo se reclama una preferencia.
Cada acuerdo funciona de la misma manera. Tres cosas tienen que ser correctas, y las tres se resuelven antes Hide Fashion emite una cotización a tierra.
- 01
Clasificar el producto
El código HS decide la línea arancelaria, la tasa y la regla de origen que se aplica. Una chaqueta de cuero y una bolsa de cuero se sientan bajo diferentes encabezados, y los detalles de la construcción pueden mover un producto entre líneas.
- 02
Calificar el origen
Cada acuerdo establece reglas de origen específicas para cada producto. El cuero, los componentes y donde se realiza el trabajo cuentan todos. Hide Fashion registra el material y la construcción a la aprobación para que el caso de origen sea documentado, no reconstruido.
- 03
Documento de la reclamación
El importador reclama preferencia con el origen evidencia que la autoridad aduanera de destino acepta, con el apoyo de los documentos comerciales y de envío. La evidencia de origen, el apoyo de clasificación y los documentos de exportación se preparan con el orden.
Las líneas HS Hide Fashion naves debajo.
La subpartida de seis dígitos es la misma en cada calendario aduanero y es el punto de partida para cada pregunta arancelaria y de origen a continuación. Cada destino la extiende a su propia línea nacional, que el importador confirma antes de la cotización. Hide Fashion declara India ITC(HS) 42031010, chaquetas y camisetas, en piel exterior.
Cada resumen del mercado muestra las propias importaciones del destino bajo HS 4203.10 HS 4202.21 y la cuota de India de ellos. La línea arancelaria y tarifa de cada destino en una página: Códigos HS para artículos de cuero de la India.
| Línea HS | Producto | Lo que la línea cubre | Página |
|---|---|---|---|
| HS 4203.10India ITC(HS) 42031010 | Chaquetas de cuero y ropa exterior | Artículos de ropa de cuero o piel de composición. | Chaquetas |
| HS 4202.21 | Bolsos de cuero | Bolsos, con o sin correa de hombro, con una superficie exterior de cuero o piel de composición. | Bolsos |
| HS 4202.11 | maletines, trabajo y casos de viaje | Trunks, maletas, maletas ejecutivas, maletines y contenedores similares con una superficie exterior de cuero. | Bolsos |
| HS 4202.91 | Otros bolsos de piel y maletas | Otras bolsas y maletas con una superficie exterior de cuero, incluyendo los formatos de fin de semana, deportes y duffle. | Bolsos |
| HS 4202.31 | Wallets y artículos de cuero pequeños | Artículos de tipo normalmente llevados en el bolsillo o en el bolso, con una superficie exterior de cuero. | Desarrollado en el informe |
| HS 4203.30 | Cinturones de piel | Cinturones y bandoliers de cuero o composición de cuero. | Cinturones |
| HS 4203.29 | Guantes de cuero | Guantes, guantes y guantes de cuero o piel de composición, aparte del deporte. | Desarrollado en el informe |
| HS 4203.40 | Otros accesorios de cuero | Accesorios de ropa de cuero o composición de cuero no cubierto por otro 4203 línea. | Desarrollado en el informe |
En vigor.
| Mercado | Acuerdo | Lo que significa para una cita | Examen de los aranceles | Páginas |
|---|---|---|---|---|
| Australia | Australia-India ECTA | En vigor. El tratamiento preferente depende de la clasificación HS del producto, la regla de origen y los documentos de apoyo. | ECTA: 0% pruebas de origen | Australia breve |
| Japón | India-Japón CEPA | Firmada 16 Febrero 2011 y en vigor 1 Agosto 2011chaquetas de cuero de origen indio (4203.10-200) y bolsos de cuero (4202.21-210) son Libres bajo la CEPA contra las tasas de la OMC 10% y 8%. El importador necesita evidencia de origen CEPA. | Exentos con el CEPA; arancel OMC del 10 % y del 8 % | Japón |
| Corea del Sur | Korea-India CEPA | En vigor desde entonces 1 Enero 2010. Chaquetas de cuero y bolsos son categoría E-5: 0% de origen indio desde entonces 1 Enero 2014, sobre evidencia de origen CEPA. | CEPA: 0% desde entonces 2014 | Corea del Sur |
| UAE | UAE-India CEPAdesde mayo 2022 | En vigor desde mayo 2022. El tratamiento preferencial varía según la línea arancelaria y requiere una correcta clasificación y prueba de origen. | CEPA: 0% pruebas de origen | Ficha de EAU |
| Reino Unido | UK-India CETAdesde entonces 15 Julio 2026 | Entró en vigor 15 Julio 2026Las tasas reducidas dependen del calendario de productos, las normas de origen y las declaraciones de los importadores. | CETA: 0% desde entonces 15 Julio 2026 | Ficha del Reino Unido · chaquetas · bolsas |
Conclusión, aún no en vigor.
| Mercado | Acuerdo | Lo que significa para una cita | Examen de los aranceles | Páginas |
|---|---|---|---|---|
| Austria | Acuerdo de Libre Comercio UE-India | Negociaciones terminadas en enero 2026; todavía no está en vigor. El tratamiento actual de los derechos de la UE se aplica hasta la entrada en vigor. | UE 4% / 3%; SGP 0.5% / 0% | Austria |
| Dinamarca | Acuerdo de Libre Comercio UE-India | Negociaciones terminadas en enero 2026; todavía no está en vigor. El tratamiento actual de los derechos de la UE se aplica hasta la entrada en vigor. | UE 4% / 3%; SGP 0.5% / 0% | Dinamarca |
| Francia | Acuerdo de Libre Comercio UE-India | Negociaciones terminadas en enero 2026; todavía no está en vigor. El tratamiento actual de los derechos de la UE se aplica hasta la entrada en vigor. | UE 4% / 3%; SGP 0.5% / 0% | Francia breve · chaquetas · bolsas |
| Alemania | Acuerdo de Libre Comercio UE-India | Negociaciones terminadas en enero 2026; todavía no está en vigor. El tratamiento actual de los derechos de la UE se aplica hasta la entrada en vigor. | UE 4% / 3%; SGP 0.5% / 0% | Alemania breve · chaquetas · bolsas |
| Italia | Acuerdo de Libre Comercio UE-India | Negociaciones terminadas en enero 2026; todavía no está en vigor. El tratamiento actual de los derechos de la UE se aplica hasta la entrada en vigor. | UE 4% / 3%; SGP 0.5% / 0% | Italia breve · chaquetas · bolsas |
| Polonia | Acuerdo de Libre Comercio UE-India | Negociaciones terminadas en enero 2026; todavía no está en vigor. El tratamiento actual de los derechos de la UE se aplica hasta la entrada en vigor. | UE 4% / 3%; SGP 0.5% / 0% | Polonia |
| España | Acuerdo de Libre Comercio UE-India | Negociaciones terminadas en enero 2026; todavía no está en vigor. El tratamiento actual de los derechos de la UE se aplica hasta la entrada en vigor. | UE 4% / 3%; SGP 0.5% / 0% | España breve · chaquetas · bolsas |
Firmado, aún no en vigor.
| Mercado | Acuerdo | Lo que significa para una cita | Examen de los aranceles | Páginas |
|---|---|---|---|---|
| Nueva Zelandia | India-Nueva Zelandiadesde entonces 27 Abril 2026 (firma) | Firmada 27 Abril 2026; enumerado por el MFAT como concluido pero no en vigor. Hasta la entrada en vigor, se aplica el tratamiento arancelario existente. | 10% chaquetas, 5% bolsos de mano | Nueva Zelandia |
No hay acuerdo preferencial.
| Mercado | Acuerdo | Lo que significa para una cita | Examen de los aranceles | Páginas |
|---|---|---|---|---|
| Israel | Ninguno | No es necesario un acuerdo preferencial: la tasa de MFN israelí sobre chaquetas de cuero y bolsos es exenta. Costo a tierra es CIF más 18% IVA. | Gratis: MFN rate 0% en ambas líneas | Israel breve |
| Arabia Saudita | Ninguno | No hay acuerdo preferencial todavía. La tasa unificada del CCG 5% se aplica a ambas líneas; las negociaciones del TLC entre India y el CCG se iniciaron en febrero 2026. | 5% GCC rate, 15% IVA | Arabia Saudita breve |
| Singapur | Ninguno | No se necesita ningún acuerdo para la mayoría de las líneas: las mercancías fuera de las cuatro categorías dudosas de Singapur no son idóneas, aunque el GST importador puede aplicarse. | - No es digno; 9% GST | Singapur breve |
| USA | Ninguno | No hay acuerdo preferencial. HTS 6% sobre chaquetas de cuero y 9% en bolsos de piel, más el 10- Sección de puntos 301 sobre los bienes de la India desde 24 Julio 2026. | 6% / 9% más 10- Sección de puntos 301 | EE.UU. |
Donde la India ya está.
La parte de India de las importaciones de productos de cuero de cada mercado, de los datos de importación de Comtrade de la ONU para 2025. Shown donde India es un proveedor significativo.
| Mercado | Importaciones de artículos de cuero, 2025 | Parte de la India | El rango de la India |
|---|---|---|---|
| Dinamarca | $28M | 43.9% | — |
| España | $162M | 42.6% | #1 |
| Polonia | $117M | 31.3% | — |
| Australia | $30M | 25.1% | #2 |
| Reino Unido | $152M | 25.0% | #2 |
| Alemania | $325M | 24.1% | #1 |
| Austria | $75M | 22.4% | — |
| Francia | $259M | 22.4% | — |
| USA | $370M | 22.3% | #2 |
| Italia | $220M | 22.2% | — |
| Singapur | $21M | 16.8% | — |
| Corea del Sur | $80M | 13.7% | — |
| Japón | $110.7M | 9.5% | #4 |
Fuente: Comtrade de las Naciones Unidas, importación de artículos de cuero importados por importadores, 2025. Información de mercado revisada por última vez 15 Septiembre 2026.
Preguntas
Acuerdos comerciales: preguntas.
Cualquier cosa que no haya respondido aquí está cubierta por el 30-minuto examen del producto.
¿Cómo puedo comparar el menor deber de importación de artículos de cuero de la India?
Compare el mismo producto y la clasificación arancelaria nacional en todos los destinos, a continuación, compruebe si el origen indio califica para una preferencia. Las tablas cubren chaquetas de cuero y bolsos; otros artículos de cuero pueden usar diferentes líneas. El deber aduanero está separado de IVA, GST, carga y cargas de limpieza, por lo que el deber más bajo no necesariamente significa el costo de aterrizaje más bajo.
¿El deber de exportación significa lo mismo que el deber de importación de destino?
No. Esta página compara el deber cobrado cuando los productos de cuero originario indio entran en el país de destino. Los cargos sobre exportación de la India son una pregunta separada. Identificar tanto el origen como el destino al revisar un envío.
¿Tiene India un acuerdo de libre comercio con la Unión Europea para mercancías de cuero?
Negociaciones sobre el Tratado de Libre Comercio UE-India concluido en enero 2026, pero el acuerdo todavía no está en vigor. Hasta la entrada en vigor, el tratamiento actual del deber de la UE se aplica a las mercancías de cuero de la India, sujetas a clasificación y origen del SCH. 7 Mercados de la UE Hide Fashion Alemania, Austria, Dinamarca, Francia, Italia, Polonia, España.
¿Está en vigor el acuerdo comercial entre el Reino Unido y la India para chaquetas y bolsos de piel?
Sí. El Acuerdo Económico y Comercial Integral Reino Unido-India entró en vigor 15 Julio 2026. Si una tarifa reducida se aplica a una chaqueta o bolsa específica depende del calendario del producto, las reglas de origen y las declaraciones del importador, todas confirmadas antes de la cita.
Los acuerdos comerciales de la India ya están en vigor para los mercados Hide Fashion ¿Sirvido?
Australia-India ECTA (Australia); India-Japón CEPA (Japón); Corea-India CEPA (Corea del Sur); UAE-India CEPA (UAE); Reino Unido-India CETA (Reino Unido). Cada una incluye calendarios arancelarios específicos para productos y reglas de origen, por lo que la elegibilidad es confirmada línea por línea en lugar de asumir.
¿Qué mercados pueden importar chaquetas de cuero y bolsos de India libres de derechos?
Las chaquetas de cuero y los bolsos de cuero de origen indio pueden entrar libres de derechos en Australia, Israel, Japón, Singapur, Corea del Sur, los Emiratos Árabes Unidos, el Reino Unido donde las pruebas de clasificación y origen de la línea califican: a través del CETA del Reino Unido – India, el CETA, la India–Australia CEPA, la India–Korea CEPA y la India–Japón CEPA (libre contra una tasa de la OMC) 10% sobre chaquetas de cuero y 8% en bolsos de piel, con evidencia de origen CEPA), y porque la tasa MFN de Israel es libre y Singapur no tiene ningún deber. En la Unión Europea (Austria, Dinamarca, Francia, Alemania, Italia, Polonia, España) las tarifas estándar 4% sobre chaquetas de cuero y 3% en bolsos de piel caer a 0.5% y 0% para el origen indio bajo el acuerdo estándar del SGP; el acuerdo UE-India concluyó en enero 2026 La tasa estándar se aplica en Nueva Zelandia, Arabia Saudita, los Estados Unidos: Nueva Zelandia 10% y 5% hasta que el TLC firmado entre India y Nueva Zelanda entre en vigor, Arabia Saudita 5% con arreglo al arancel unificado del CCG, y los Estados Unidos 6% y 9% más el 10- Sección de puntos 301 recargo sobre bienes de la India.
¿Qué códigos HS hacen chaquetas de cuero, bolsas y cinturones de la nave India debajo?
Chaquetas de cuero y otra nave de ropa de cuero bajo HS 4203.10; bolsos de cuero debajo de HS 4202.21, maletines y casos de viaje en el marco del SCH 4202.11 y otros bolsos de piel bajo HS 4202.91; carteras y artículos de cuero pequeños bajo HS 4202.31; cinturones de cuero bajo HS 4203.30; guantes de cuero bajo HS 4203.29. En el lado de la exportación Hide Fashion declara India ITC(HS) 42031010, chaquetas y camisetas, en ropa exterior de cuero. La línea nacional del destino para cada subpartida es confirmada por el importador antes de la cotización.
¿Qué necesita un importador para reclamar el deber preferencial sobre las mercancías de cuero de la India?
Tres cosas: la correcta clasificación HS del producto, evidencia que el producto cumple con las reglas de origen del acuerdo, y la documentación de origen que la autoridad aduanera de destino acepta (un certificado o declaración de origen, más los documentos comerciales y de envío que lo apoyan). Hide Fashion prepara pruebas de origen, soporte de clasificación HS y documentos de exportación con cada orden.
¿Sí? Hide Fashion ¿ garantizar una tasa de servicio?
No. El tratamiento final es determinado por el importador y la autoridad aduanera pertinente después de la clasificación y el examen de origen del SA. Hide Fashion establece la ruta que puede aplicarse, prepara los documentos que apoyan la reclamación y confirma la clasificación antes de que se emita una cotización a tierra.
Sigue leyendo
Informaciones de mercado.
Cada breve abre con la ruta de destino, la cuota de importación de la India y una razón fechada para actuar ahora.
América del Norte
Oriente Medio
Asia Pacífico
Comience con un producto y un mercado. La ruta de destino está documentada antes de la cita.