Handelsroute · Überarbeitet 15 September 2026
Einfuhrzölle und Handelsabkommen für Lederwaren aus Indien.
Für jeden der 17 Märkte Hide Fashion Ein Abkommen ist ein Weg, den der Importeur möglicherweise nutzen kann, niemals ein versprochener Tarif. Zoll ist ein Grund, warum sich Marken für Indien entscheiden. Warum Lederwaren in Indien hergestellt werden deckt den Rest ab.
Wo Lederwaren aus Indien zollfrei eingeführt werden.
Jede Zeile enthält den Standardsatz in der Zeile, dann den Satz, den eine Sendung mit Ursprung in Indien zahlt, sobald die Route in Anspruch genommen wird.Jeder Präferenzsatz hängt von den mit der Bestellung erstellten Ursprungsnachweisen ab; der angewandte Satz wird vom Einführer und der Zollbehörde festgelegt.
Zollfreie Route für indischen Ursprung 7 von 17
Die bereits gültige Route kann die Pflicht für Lederjacken und Lederhandtaschen auf Null bringen, wenn sich Einstufungs- und Herkunftsnachweise qualifizieren, oder der Zollsatz ist für jede Herkunft zollfrei.
| Bestimmungsort | Lederjacken, HS 4203.10 | Lederhandtaschen, HS 4202.21 | Route und Zustand |
|---|---|---|---|
| Australien | 5% → 0% | 5% → 0% | Indien-Australien ECTA, über ECTA-Ursprungsnachweise |
| Israel | Freie Zollfrei | Freie Zollfrei | MFN-Rate ist zollfrei; keine Kaufsteuer |
| Japan | 10% → Zollfrei | 8% → Zollfrei | Zollfrei nach dem CEPA Indien–Japan nur mit Ursprungszeugnis; WTO-Zollsatz 10 % auf Jacken und 8 % auf Handtaschen. |
| Singapur | 0% → 0% | 0% → 0% | nicht zollpflichtig; 9% GST gilt für jeden Ursprung |
| Südkorea | 13% → 0% | 8% → 0% | Indien–Korea CEPA, Kategorie E-5, 0% seit 2014 CEPA-Ursprungsnachweise |
| VAE | 5% → 0% | 5% → 0% | CEPA Indien–VAE, Kategorie A, zu CEPA-Ursprungsnachweisen |
| Vereinigtes Königreich | 4% → 0% | 2% → 0% | UK-Indien CETA, in Kraft seit 15 Juli 2026, zu CETA-Ursprungsnachweisen |
Reduziert für indischen Ursprung 7 von 17
Eine Präferenz senkt den Standardsatz, aber nicht entfernen; das EU-Indien-Abkommen, das im Januar abgeschlossen wurde 2026, würde es auf Null einmal in Kraft nehmen.
| Bestimmungsort | Lederjacken, HS 4203.10 | Lederhandtaschen, HS 4202.21 | Route und Zustand |
|---|---|---|---|
| Österreich | 4% → 0.5% | 3% → 0% | APS-Standardvereinbarung der EU über APS-Ursprungsnachweise; Freihandelsabkommen zwischen der EU und Indien abgeschlossen, noch nicht in Kraft |
| Dänemark | 4% → 0.5% | 3% → 0% | APS-Standardvereinbarung der EU über APS-Ursprungsnachweise; Freihandelsabkommen zwischen der EU und Indien abgeschlossen, noch nicht in Kraft |
| Frankreich | 4% → 0.5% | 3% → 0% | APS-Standardvereinbarung der EU über APS-Ursprungsnachweise; Freihandelsabkommen zwischen der EU und Indien abgeschlossen, noch nicht in Kraft |
| Deutschland | 4% → 0.5% | 3% → 0% | APS-Standardvereinbarung der EU über APS-Ursprungsnachweise; Freihandelsabkommen zwischen der EU und Indien abgeschlossen, noch nicht in Kraft |
| Italien | 4% → 0.5% | 3% → 0% | APS-Standardvereinbarung der EU über APS-Ursprungsnachweise; Freihandelsabkommen zwischen der EU und Indien abgeschlossen, noch nicht in Kraft |
| Polen | 4% → 0.5% | 3% → 0% | APS-Standardvereinbarung der EU über APS-Ursprungsnachweise; Freihandelsabkommen zwischen der EU und Indien abgeschlossen, noch nicht in Kraft |
| Spanien | 4% → 0.5% | 3% → 0% | APS-Standardvereinbarung der EU über APS-Ursprungsnachweise; Freihandelsabkommen zwischen der EU und Indien abgeschlossen, noch nicht in Kraft |
Standardsatz gilt 3 von 17
Noch ist keine Vorzugsroute in Kraft, der Satz ist derselbe, den jeder nichtpräferenzielle Ursprung zahlt, plus, in den Vereinigten Staaten, die Sektion 301 Zuschlag für Waren aus Indien.
| Bestimmungsort | Lederjacken, HS 4203.10 | Lederhandtaschen, HS 4202.21 | Route und Zustand |
|---|---|---|---|
| Neuseeland | 10% → 10% | 5% → 5% | Indien-Neuseeland FTA unterzeichnet 27 April 2026; noch nicht in Kraft |
| Saudi-Arabien | 5% → 5% | 5% → 5% | Noch kein Abkommen; Verhandlungen über das Freihandelsabkommen zwischen Indien und dem Golf-Kooperationsrat wurden im Februar aufgenommen 2026 |
| USA | 6% → 16% | 9% → 19% | Keine Vereinbarung; die 10-Punkt-Abschnitt 301 Aufschlag auf Waren aus Indien gilt seit 24 Juli 2026 |
Wie eine Präferenz beansprucht wird.
Jede Vereinbarung funktioniert auf die gleiche Weise. Drei Dinge müssen richtig sein, und alle drei sind vorher erledigt. Hide Fashion gibt ein Angebot zu Anlandekosten heraus.
- 01
Einstufung des Produkts
Der HS-Code bestimmt die Tarifposition, den Tarif und die Ursprungsregel, die gilt: Eine Lederjacke und eine Ledertasche befinden sich unter verschiedenen Positionen, und Konstruktionsdetails können ein Produkt zwischen den Linien bewegen.
- 02
Qualifizieren Sie den Ursprung
Jede Vereinbarung legt produktspezifische Ursprungsregeln fest, wobei das Leder, die Bestandteile und der Ort, an dem die Arbeiten ausgeführt werden, zählen. Hide Fashion das Material und die Konstruktion bei der Genehmigung aufzeichnet, so dass der Ursprungsfall dokumentiert und nicht rekonstruiert wird.
- 03
Dokumentieren Sie die Forderung
Der Einführer beantragt die Präferenz gegenüber dem von der Bestimmungszollbehörde akzeptierten Ursprungsnachweis, der durch die Handels- und Versandpapiere gestützt wird; der Ursprungsnachweis, die Klassifizierungsunterstützung und die Ausfuhrdokumente werden mit der Bestellung erstellt.
Die HS-Linien Hide Fashion Schiffe unter.
Die sechsstellige Unterposition ist in jedem Zollverzeichnis gleich und bildet den Ausgangspunkt für jede Zolltarif- und Ursprungsfrage. Jede Bestimmung erweitert sie auf ihre eigene nationale Linie, die der Importeur vor der Notierung bestätigt. Hide Fashion erklärt Indien ITC(HS) 42031010, Jacken und Trikots, auf Lederoberbekleidung.
Jeder Marktbrief zeigt die eigenen Einfuhren des Bestimmungslandes unter HS 4203.10 und HS 4202.21 und Indiens Anteil an ihnen. Tariflinie und Fahrplan für jede Destination auf einer Seite: HS-Codes für Lederwaren aus Indien.
| HS-Linie | Produkt | Was die Linie abdeckt | Seite |
|---|---|---|---|
| HS 4203.10Indien ITC(HS) 42031010 | Lederjacken und Oberbekleidung | Bekleidung aus Leder oder rekonstituiertem Leder | Jacken |
| HS 4202.21 | Lederhandtaschen | Handtaschen mit oder ohne Schultergurt, mit einer äußeren Oberfläche aus Leder oder rekonstituiertem Leder. | Taschen |
| HS 4202.11 | Aktentaschen, Arbeits- und Reisekoffer | Koffer, Koffer, Aktentaschen und ähnliche Behältnisse mit einer äußeren Oberfläche aus Leder | Taschen |
| HS 4202.91 | Sonstige Taschen und Behältnisse aus Leder | Andere Taschen und Koffer mit einer äußeren Oberfläche aus Leder, einschließlich Wochenend-, Sport- und Duffle-Formate. | Taschen |
| HS 4202.31 | Brieftaschen und kleine Lederwaren | Waren von der normalerweise in der Tasche oder in der Handtasche mitgeführten Art, mit einer äußeren Oberfläche aus Leder | Entwickelt bis zum kurzen |
| HS 4203.30 | Ledergürtel | Bänder und Bandolier aus Leder oder rekonstituiertem Leder. | Gürtel |
| HS 4203.29 | Lederhandschuhe | Handschuhe und Handschuhe aus Leder oder rekonstituiertem Leder, andere als Sporthandschuhe | Entwickelt bis zum kurzen |
| HS 4203.40 | Anderes Lederbekleidungszubehör | Bekleidungszubehör, aus Leder oder rekonstituiertem Leder, nicht überzogen 4203 Linie. | Entwickelt bis zum kurzen |
In Kraft.
| Markt | Abkommen | Was es für ein Zitat bedeutet | Überprüfung der Zollsätze | Seiten |
|---|---|---|---|---|
| Australien | Australien-Indien ECTA | In Kraft: Die Präferenzbehandlung hängt von der HS-Einstufung, den Ursprungsregeln und den Belegen ab. | ECTA: 0% Ursprungsnachweise | Australien kurz |
| Japan | Indien-Japan CEPA | Unterzeichnet am 16 Februar 2011 und in Kraft am 1 August 2011. Lederjacken indischen Ursprungs (4203.10-200und Lederhandtaschen (4202.21-210Frei nach CEPA gegen WTO-Raten von 10% und 8%Der Einführer benötigt CEPA-Ursprungsnachweise. | Zollfrei nach dem CEPA Indien–Japan nur mit Ursprungszeugnis. WTO-Zollsatz 10 % / 8 %. | Japan Kurzfassung |
| Südkorea | Korea-Indien CEPA | In Kraft seit 1 Januar 2010Lederjacken und Handtaschen gehören zur Kategorie E-5: 0% für indischen Ursprung seit 1 Januar 2014, über CEPA-Ursprungsnachweise. | CEPA: 0% seit 2014 | Südkorea-Brief |
| VAE | VAE-Indien CEPAseit Mai 2022 | In Kraft seit Mai 2022Die Präferenzbehandlung variiert je nach Tarifposition und erfordert eine korrekte Einreihung und einen Ursprungsnachweis. | CEPA: 0% Ursprungsnachweise | VAE kurz |
| Vereinigtes Königreich | UK-Indien CETAseit 15 Juli 2026 | In Kraft getreten am 15 Juli 2026Ermäßigte Sätze hängen von der Produktliste, den Ursprungsregeln und den Erklärungen des Einführers ab. | CETA: 0% seit 15 Juli 2026 | Vereinigtes Königreich brief · Jacken · Säcke |
Abgeschlossen, noch nicht in Kraft.
| Markt | Abkommen | Was es für ein Zitat bedeutet | Überprüfung der Zollsätze | Seiten |
|---|---|---|---|---|
| Österreich | Freihandelsabkommen EU-Indien | Verhandlungen im Januar abgeschlossen 2026; noch nicht in Kraft; geltende EU-Zollbehandlung gilt bis zum Inkrafttreten. | EU 4% / 3%; APS 0.5% / 0% | Österreich kurz |
| Dänemark | Freihandelsabkommen EU-Indien | Verhandlungen im Januar abgeschlossen 2026; noch nicht in Kraft; geltende EU-Zollbehandlung gilt bis zum Inkrafttreten. | EU 4% / 3%; APS 0.5% / 0% | Dänemark: |
| Frankreich | Freihandelsabkommen EU-Indien | Verhandlungen im Januar abgeschlossen 2026; noch nicht in Kraft; geltende EU-Zollbehandlung gilt bis zum Inkrafttreten. | EU 4% / 3%; APS 0.5% / 0% | Frankreich-Brief · Jacken · Säcke |
| Deutschland | Freihandelsabkommen EU-Indien | Verhandlungen im Januar abgeschlossen 2026; noch nicht in Kraft; geltende EU-Zollbehandlung gilt bis zum Inkrafttreten. | EU 4% / 3%; APS 0.5% / 0% | Deutschland kurz · Jacken · Säcke |
| Italien | Freihandelsabkommen EU-Indien | Verhandlungen im Januar abgeschlossen 2026; noch nicht in Kraft; geltende EU-Zollbehandlung gilt bis zum Inkrafttreten. | EU 4% / 3%; APS 0.5% / 0% | Italien kurz · Jacken · Säcke |
| Polen | Freihandelsabkommen EU-Indien | Verhandlungen im Januar abgeschlossen 2026; noch nicht in Kraft; geltende EU-Zollbehandlung gilt bis zum Inkrafttreten. | EU 4% / 3%; APS 0.5% / 0% | Polen kurz |
| Spanien | Freihandelsabkommen EU-Indien | Verhandlungen im Januar abgeschlossen 2026; noch nicht in Kraft; geltende EU-Zollbehandlung gilt bis zum Inkrafttreten. | EU 4% / 3%; APS 0.5% / 0% | Spanien kurz · Jacken · Säcke |
Unterzeichnet, noch nicht in Kraft.
| Markt | Abkommen | Was es für ein Zitat bedeutet | Überprüfung der Zollsätze | Seiten |
|---|---|---|---|---|
| Neuseeland | FTA Indien-Neuseelandseit 27 April 2026 (Unterschrift) | Unterzeichnet am 27 April 2026; von MFAT als abgeschlossen, aber nicht in Kraft; bis zum Inkrafttreten gilt die bestehende zolltarifliche Behandlung. | 10% Jacken, 5% Handtaschen | Neuseeland Kurzform |
Kein Präferenzabkommen.
| Markt | Abkommen | Was es für ein Zitat bedeutet | Überprüfung der Zollsätze | Seiten |
|---|---|---|---|---|
| Israel | Keine | Es ist kein Präferenzabkommen erforderlich: Der israelische MFN-Satz für Lederjacken und Handtaschen ist zollfrei. 18% MwSt. | Zollfrei: MFN-Rate 0% auf beiden Strecken | Kurzprofil Israel |
| Saudi-Arabien | Keine | Noch keine Präferenzvereinbarung. Der einheitliche Zinssatz des GCC 5% gilt für beide Linien; Indien-GCC-FTA-Verhandlungen wurden im Februar gestartet 2026. | 5% GCC-Satz, 15% MwSt. | Saudi-Arabien kurz |
| Singapur | Keine | Für die meisten Linien ist keine Vereinbarung erforderlich: Waren außerhalb der vier zollpflichtigen Kategorien Singapurs sind nicht zollpflichtig, obwohl Import-GST gelten kann. | nicht zollpflichtig; 9% GST | Singapur Brief |
| USA | Keine | Keine Präferenzvereinbarung. HTS 6% auf Lederjacken und 9% auf Lederhandtaschen, plus die 10-Punkt-Abschnitt 301 Aufschlag auf Waren aus Indien seit 24 Juli 2026. | 6% / 9% plus 10-Punkt-Abschnitt 301 | USA-Brief |
Wo Indien bereits steht.
Indiens Anteil an den Lederwareneinfuhren jedes Marktes, aus von UN Comtrade-Importeuren gemeldeten Daten für 2025Es wurde gezeigt, wo Indien ein bedeutender Lieferant ist.
| Markt | Einfuhren von Lederwaren, 2025 | Indiens Anteil | Indiens Rang |
|---|---|---|---|
| Dänemark | $28M | 43.9% | — |
| Spanien | $162M | 42.6% | #1 |
| Polen | $117M | 31.3% | — |
| Australien | $30M | 25.1% | #2 |
| Vereinigtes Königreich | $152M | 25.0% | #2 |
| Deutschland | $325M | 24.1% | #1 |
| Österreich | $75M | 22.4% | — |
| Frankreich | $259M | 22.4% | — |
| USA | $370M | 22.3% | #2 |
| Italien | $220M | 22.2% | — |
| Singapur | $21M | 16.8% | — |
| Südkorea | $80M | 13.7% | — |
| Japan | $110.7M | 9.5% | #4 |
Quelle: UN Comtrade, Importeure meldeten Lederwareneinfuhren, 2025. Zuletzt überprüfte Marktinformationen 15 September 2026.
Fragen
Handelsabkommen: Fragen.
Alles, was hier nicht beantwortet wird, ist in der 30-Minuten Produktbewertung.
Wie vergleiche ich den niedrigsten Einfuhrzoll auf Lederwaren aus Indien?
Vergleichen Sie die gleiche Waren- und Zolltarifeinreihung nach Bestimmungsländern und prüfen Sie dann, ob indischer Ursprung für eine Präferenz in Frage kommt. Die Tabellen umfassen Lederjacken und Handtaschen; andere Lederwaren können unterschiedliche Linien verwenden. Der Zollsatz ist getrennt von Mehrwertsteuer, GST, Fracht- und Abfertigungsgebühren, so dass der niedrigste Zollsatz nicht unbedingt die niedrigsten Anlandekosten bedeutet.
Bedeutet der Ausfuhrzoll dasselbe wie der Bestimmungszoll?
Nein. Auf dieser Seite werden die Zölle verglichen, die bei der Einfuhr von Lederwaren indischen Ursprungs in das Bestimmungsland erhoben werden. Die Ausfuhrabgaben aus Indien sind eine separate Frage. Bei der Überprüfung einer Sendung sind sowohl der Ursprung als auch der Bestimmungsort anzugeben.
Hat Indien ein Freihandelsabkommen mit der Europäischen Union für Lederwaren?
Verhandlungen über das Freihandelsabkommen zwischen der EU und Indien im Januar abgeschlossen 2026Bis zum Inkrafttreten gilt die derzeitige EU-Zollbehandlung für Lederwaren aus Indien, die der HS-Klassifikation und dem HS-Ursprung unterliegen. 7 EU-Marktmärkte Hide Fashion dient: Österreich, Dänemark, Frankreich, Deutschland, Italien, Polen, Spanien.
Ist das Handelsabkommen zwischen dem Vereinigten Königreich und Indien für Lederjacken und -taschen in Kraft?
Ja. Das umfassende Wirtschafts- und Handelsabkommen zwischen dem Vereinigten Königreich und Indien trat in Kraft am 15 Juli 2026. Ob für eine bestimmte Jacke oder einen bestimmten Beutel ein ermäßigter Satz gilt, hängt von der Produktliste, den Ursprungsregeln und den Erklärungen des Einführers ab, die alle vor dem Angebot bestätigt wurden.
Welche Indien-Handelsabkommen sind bereits für die Märkte in Kraft Hide Fashion dient?
Australien-Indien ECTA (Australien); Indien-Japan CEPA (Japan); Korea-Indien CEPA (Südkorea); VAE-Indien CEPA (VAE); UK-Indien CETA (Vereinigtes Königreich); jede enthält produktspezifische Tariftabellen und Ursprungsregeln, so dass die Förderfähigkeit nicht angenommen, sondern zeilenweise bestätigt wird.
Welche Märkte können Lederjacken und Handtaschen zollfrei aus Indien importieren?
Lederjacken und Lederhandtaschen indischen Ursprungs können zollfrei in Australien, Israel, Japan, Singapur, Südkorea, den Vereinigten Arabischen Emiraten und dem Vereinigten Königreich eingeführt werden, wo die Klassifikation und der Ursprungsnachweis der Linie qualifiziert sind: durch das UK-Indien CETA, das Indien-Australien ECTA, das Indien-VAE CEPA, das Indien-Korea CEPA und das Indien-Japan CEPA (frei gegen einen WTO-Satz von 10% auf Lederjacken und 8% auf Lederhandtaschen, mit CEPA-Ursprungsnachweis, und weil Israels MFN-Satz zollfrei ist und Singapur keine Zölle erhebt. 4% auf Lederjacken und 3% auf Lederhandtaschen fallen auf 0.5% und 0% für indischen Ursprung im Rahmen des APS-Standardabkommens; das im Januar geschlossene Abkommen zwischen der EU und Indien 2026 Der Standardsatz gilt für Neuseeland, Saudi-Arabien, die Vereinigten Staaten: Neuseeland 10% und 5% bis zum Inkrafttreten des unterzeichneten Indien-Neuseeländischen Freihandelsabkommens, Saudi-Arabien 5% nach dem GCC Unified Tarif und den Vereinigten Staaten 6% und 9% plus die 10-Punkt-Abschnitt 301 Zuschlag für Waren aus Indien.
Welche HS-Codes liefern Lederjacken, Taschen und Gürtel aus Indien?
Lederjacken und anderes Lederbekleidungsschiff unter HS 4203.10; Lederhandtaschen unter HS 4202.21, Aktentaschen und Reisekoffer unter HS 4202.11 und andere Ledersäcke unter HS 4202.91; Brieftaschen und kleine Lederwaren unter HS 4202.31; Ledergürtel unter HS 4203.30; Lederhandschuhe unter HS 4203.29. Auf der Exportseite Hide Fashion erklärt Indien ITC(HS) 42031010, Jacken und Trikots, auf Lederoberbekleidung; die nationale Linie der Bestimmung für jede Unterposition wird vom Einführer vor der Notierung bestätigt.
Was braucht ein Einführer, um einen Präferenzzoll auf Lederwaren aus Indien zu beantragen?
Drei Dinge: die korrekte HS-Einstufung des Produkts, der Nachweis, dass das Produkt die Ursprungsregeln des Abkommens erfüllt, und die Ursprungsdokumentation, die die Bestimmungszollbehörde akzeptiert (eine Bescheinigung oder Ursprungserklärung sowie die Handels- und Versanddokumente, die sie belegen). Hide Fashion erstellt Herkunftsnachweise, HS-Klassifikationsunterstützung und Exportdokumente mit jeder Bestellung.
Das Hide Fashion Garantie eines Zollsatzes?
Nr. Die endgültige Behandlung wird vom Einführer und der zuständigen Zollbehörde nach der HS-Einreihung und der Ursprungsüberprüfung festgelegt. Hide Fashion gibt die mögliche Route an, bereitet die Dokumente vor, die den Anspruch stützen, und bestätigt die Klassifizierung, bevor ein Angebot zu Landekosten herausgegeben wird.
Lesen Sie weiter
Marktbriefings.
Jeder Briefing beginnt mit der Zollroute, Indiens Importanteil und einem datierten Grund, jetzt zu handeln.
Nordamerika
Naher Osten
Asien-Pazifik
Beginnen Sie mit einem Produkt und einem Markt. Der Zollsatz wird vor dem Angebot dokumentiert.